420萬居間費四種合理解決方案:稅率“高達35%”,籌劃降至0.5%
居間費,屬于個人所得稅中的勞務報酬所得。
居間費簡單理解就是介紹費、提成。比如房產中介公司按房地產賣價扣除的2.3%就是說居間費;又如介紹工程獲得相應的介紹費也屬于居間費。依照相關規定,居間費歸屬于個稅中的勞務報酬所得。
《個人所得稅法實施條例》第6條之個人所得稅法規定的各項個人所得范圍:
(1)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
(2)勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、**、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
(3)稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。
(4)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
個人居間費用應納稅稅率
個人居間費用(勞務報酬所得),適用20%的稅率。勞務報酬所得實際上適用20%,30%,40%的三級超額累進稅率。
如果沒有相應的稅收優惠政策的話所扣的稅費**會達到35%,對于個人來說負擔會比較大,**進口袋的錢能有多少呢?
因此,為了實現稅后利潤**化,這筆業務需要好好籌劃一下。
420萬居間費四種合理解決方案:稅率“高達35%”,籌劃降至0.5%?
目前我國四川、江蘇、沈陽、上海、重慶、湖北、長春、河南、江西、青海等地都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠,不僅**節稅而且合理合法。
一、個人獨資企業核定征收政策
企業可以選在園區內成立一個或者多個個人獨資企業
服務行業個稅核定征收,小規模納稅人0.5%-2.1%(小規模**2.1%),一般納稅人0.5%-3.1%。
商貿行業個稅核定征收0.25%~1.75%(小規模納稅人&一般納稅人皆可核定)
案例解析:
張先生一次性取得了420萬元的居間費,成立工作室享受核定征收:
需要繳納個人經營所得稅:420萬/1.01*10%*30%-4.05萬=8.42萬;增值稅:420萬/1.01*1%=4.16萬;附加稅:420萬/1.01*0.06%=0.25萬。共計12.83萬。
二、有限公司稅收優惠政策
增值稅以地方財政所得的60%-90%給予扶持
企業所得稅以地方財政所得的40%-95%給予扶持
股東分紅繳納的個稅可以享受地方留存的40%~70%扶持
車船稅:以納稅總額的70%-80%扶持!
三、自然人代開
自然人代開,**稅率3%!!!
四、個體戶
個體工商戶核定征收,比如設立xx經營部,總部稅負2.06%
其他、利用勞務報酬所得與工資薪金所得之間的稅率差
一般情況下,當收入金額比較低的時候,選擇工資支付比較好;當收入金額比較高的,則可以將工資所得轉變為勞務報酬所得進行。
所以,作為居間人,節稅**的辦法,就是在合法的前提下,合理地運用國家的稅收政策——合理降低稅負!
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